J’aimerais passer au BARF ou à la ration ménagère, mais j’aimerais savoir avant combien ça coûte.

Cette question est fréquente, et l’idée de nourrir son animal avec des aliments frais, naturels, sains, et cerise sur le gateau, le tout de façon équilibrée est très séduisante et attire de plus en plus de propriétaires d’animaux. Tout serait parfait et idéal si il n’existait pas un petit point noir : le budget.

Combien ça coûte ?

Les idées reçues

Il n’est pas rare d’entendre, en particulier lorsqu’on souhaite nourrir son animal au BARF, que cela revient la plupart du temps moins cher que des croquettes. Vraiment ?

C’est pas si simple

Il est très probable que ce soit plutôt l’inverse, ou alors, un problème qualitatif se pose dans l’élaboration de votre ration maison. Il est vrai qu’il est possible d’avoir un coût inférieur si vous donnez des déchets ou de la VSM (viande séparée mécaniquement) qui n’ont que peu d’intérêts nutritionnels, sont souvent gras et difficiles à équilibrer. Est-ce vraiment ce que l’on souhaite lorsqu’on arrête l’alimentation industrielle, souvent pour des motivations d’ordre qualitatives ?

Les contraintes géographiques

C’est malheureusement une réalité, les prix diffèrent selon les régions et c’est une des raisons pour lesquelles il peut être très difficile d’évaluer le prix d’une ration. Il y a fort à parier qu’à ration égale, vous risquiez de payer plus cher si vous habitez Paris plutôt qu’un petit village Normand.

Le BARF ou la Ration Ménagère ?

Il s’agit là de deux modes d’alimentation différents, chacun avec leurs avantages et leurs inconvénients quand à leur prix de revient. Voyons ça un peu plus en détails :

Le BARF

  • Viandes musculaires 
  • Poissons
  • Os charnus
  • Abats
  • Légumes
  • Huiles
  • Compléments

La Ration Ménagère

  • Viande musculaire
  • Légume
  • +/- Féculent
  • Huile
  • Complément Minéral Vitaminé

La diversité du BARF et la présence d’aliments naturellement moins chers tels que les os charnus ou les abats permet de réduire le coût général de la ration. La ration ménagère avec une part de muscle plus importante et le CMV est souvent plus onéreuse.

Zoom sur les prix

Les grandes surfaces

Si l’approvisionnement en boucherie et grande surface est souvent préférable pour des questions de qualité et de traçabilité sanitaire, le prix semble nécessairement élevé au regard des quantités que mangera votre chien.

Quelques exemples de prix moyens au kilo pour des aliments standards (hors labels qualité) :

  • Boeuf : 9€/kg
  • Poulet : 8 €/kg
  • Dinde : 9€/kg
  • Porc : 8€/kg
  • Agneau : 15€/kg
  • Veau : 18€/kg

Les abats sont en général entre 7€ et 20€ le kilo (la fourchette haute concernant le veau et l’agneau, mais ces aliments étant très riches, une petite dizaine de grammes sont suffisants, rendant leur utilisation souvent possible).

Les CMV les mieux formulés coûtent environ 35€ pour un pot de 600g.

Astuce : certaines marques de CMV proposent des éco-recharges ! Pensez-y, elles permettent d’économiser jusqu’à 20€ selon les vendeurs !

Rappelons que tout cela est une moyenne et permet simplement d’estimer le prix pour avoir une vision approximative du coût de mise en oeuvre

Les fournisseurs en ligne

Il est impossible de nier que les tarifs de ces fournisseurs sont attrayants et peuvent permettre à certains propriétaires de passer le cap. Le sujet ici n’est pas de débattre de la pertinence d’acheter sa viande sur internet ou non, mais il est utile de rappeler que si c’est le cas, il conviendra de proscrire la recongélation des produits décongelés pour des raisons sanitaire à priori évidentes, sauf si la viande a été cuite entre temps.

Quelques exemples de prix moyens :

  • Boeuf : 5€/kg
  • Poulet : 4€/kg
  • Dinde : 4€/kg
  • Porc : 3€/kg
  • Canard : 6€/kg

Les abats sont tous situés à moins de 5€ le kilo.

 

Comment faire baisser le prix en choisissant les circuits conso humaine ?

Quelques astuces permettent de faire baisser la facture tout en choisissant de s’approvisionner dans des circuits de consommation humaine. Toutes ces astuces ne seront pas adaptées à tout le monde en fonction de chaque mode de vie, situation géographique… A chacun de trouver ce qui lui convient !

Choisir des morceaux à désosser

Une cuisse de dinde standard coûte environ 3€ le kilo en grande surface. Sauf cas particuliers, si vous enlevez bien la peau, l’apport nutritionnel est assez peu différent des filets. Vous pouvez donc la désosser et donner la viande à votre chien ! Même si le prix final augmentera un peu avec la perte engendrée par l’os (que vous pouvez revaloriser en bouillon), vous vous situerez largement en dessous des 9€ le kilo de filet de dinde !

Chasser les promos et les dates courtes

C’est un peu contraignant au début, mais souvent, on se prend vite au jeu et il ne se passera plus un instant dans un magasin sans que vous ne filiez chercher les petites étiquettes porvoyeuse d’une grande satisfaction (oui, je vous assure qu’on devient comme ça, mais on le vit bien). Les DLC (dates limites de consommation) vous permettent d’acheter de la viande entre -30 et -50%, parfois plus selon les enseignes. La seule contrainte est de devoir les préparer rapidement puisque comme leur nom l’indique, la date limite est proche (et non, les chiens et les chats ne devraient pas manger de la viande périmée).

Les circuits courts

Même s’ils sont le privilège des “non citadins”, ils permettent souvent d’avoir des produits d’une grande qualité pour un prix très raisonnable. Ils demandent parfois un peu de temps de recherche pour trouver la perle rare, mais selon la situation géographique, ils peuvent constituer un vrai bon plan !

Quelques exemples de prix moyens receuillis

Attention ! Ces prix ont été communiqués par des personnes ayant des modes d’approvisionnement différents, dans des régions et/ou pays différents. Ils ont pour seul but de donner une visibilité quant au prix moyen pour une ration donnée et adaptée à l’animal concerné, mais ne peuvent constituer une généralité.

CHIEN
33 kg
Région Parisienne

Ration ménagère avec CMV

Fournisseurs en ligne + grande surface

130 €/mois

CHAT
4 kg
Champagne Ardennes

Ration BARF

Fournisseurs en ligne + grande surface

25 €/mois

CHIEN
11.5 kg
Région Grand Est

Ration ménagère avec CMV

Grande surface

80€ /mois

CHAT
4.7 kg
Région PACA

Ration BARF

Grande surface

28 €/mois

CHIEN
30 kg
Région Grand Est

BARF

Fournisseurs en ligne + grande surface

100 €/mois

CHIEN
50 kg
Rhône Alpes

Ration mixte croquettes diététiques et RM avec CMV

Grande surface

150€/ mois

CHIEN
21 kg
Région Hauts de France

BARF

Boucherie + fournisseurs en ligne

90€/ mois

5 CHIENS
22, 24, 24, 27, 2.5 kg
Région Grand Est

Ration ménagère avec CMV

Grande surface et abattoirs

400€/ mois

Inscrivez-vous pour recevoir nos informations et promotions !

Inscrivez-vous pour recevoir nos informations et promotions !

Promis, nous ne spammons pas ! Nos emails serviront à vous faire part d'infos importantes sur la Cantine, d'infos nutrition, ou pour vous informer de promotions en cours, rien de plus !

Merci ! Votre inscription a bien été prise en compte !